Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила поведения при солнечном и тепловом ударе

Тепловой удар и солнечный удар очень схожи по механизму развития. И то и другое — результат воздействия тепловой энергии на организм человека.

Условия для развития теплового удара:

• температура окружающей среды выше нормальной температуры человеческого тела;

• температура не слишком высокая, но человек выполняет тяжелую физическую работу;

• на тело и, особенно, голову человека оказывают воздействие прямые солнечные лучи (солнечный удар).

• алкоголь и плотный обед, безветренная и влажная погода, плотная влагонепроницаемая одежда, лишний вес, хронические заболевания сердца и нервной системы, некоторые лекарства (например, мочегонные и транквилизаторы) повышают угрозу развития гипертермии.

 

Признаки солнечного и теплового удара

Симптомы солнечного и теплового удара развиваются быстро и нарастают внезапно.

  •  Появляется апатия, жажда, могут быть тянущие боли в мышцах.
  •  Поднимается температура, в легких случаях — до субфебрильной, в тяжелых — до 42С.
  •  Кожа краснеет, горячая на ощупь, сначала она влажная от пота, при нарастании клинических проявлений становится сухой.
  • Нарастает головная боль, появляется тошнота, рвота.
  • Пульс частый, тоны сердца приглушены, дыхание учащенное.
  • Нарушение сознания в легких случаях ограничивается заторможенностью, в средне тяжелых случаях могут быть обмороки, в тяжелых — галлюцинации, судороги, кома.
  • При тяжелых повреждениях развивается острая почечная недостаточность: анурия, нарастание шлаков в крови.
  • При тепловом ударе, особенно связанном с тяжелой физической нагрузкой, может появиться желтуха, признаки повреждения клеток печени в анализах крови.

Солнечные и тепловые удары развиваются по одному механизму, однако при солнечном ударе гораздо сильнее выражены поражения головного мозга, а признаки почечной и печеночной недостаточности бывают гораздо реже.

 

Первая помощь

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе должна быть оказана как можно быстрее. При легкой степени перегрева это позволит пострадавшему вернуться к нормальному состоянию, при тяжелой — предотвратит такие последствия, как инфаркт, инсульт и даже смерть. К сожалению, сам пострадавший редко правильно оценивает свое состояние, и очень важно, чтобы рядом оказался человек, который имеет представление, что делать при солнечном ударе и тепловом ударе.

 

Неотложная помощь

1 Создать комфортные условия для пострадавшего:

-переместить в затененное, прохладное помещение,

- освободить от одежды, по крайней мере расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь,

- обеспечить движение воздуха: включить вентилятор, кондиционер, если такой возможности нет — создать импровизированные опахала.

2 Быстро охладить организм:

- поместить больного в прохладную ванну или завернуть в простыню, смоченную холодной водой.

- менять простыни, как только они начинают нагреваться.

- на голову, к ладоням, паховым складкам, в подмышечную область положить пакеты со льдом (подойдут и замороженные овощи из морозильника) или термопакеты из автомобильной аптечки.

- оптимально охладить больного до 38,5°С, дальше организм справиться сам.

3 Восстановить потери жидкости.

- пить, конечно, не алкоголь, а минеральную воду или специальные солевые растворы, порошок для приготовления которых может обнаружиться в домашней аптечке (регидрон, оралит), вполне подойдет и сладкий чай с лимоном.

- во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 103.

 

Профилактика

Профилактика теплового и солнечного удара предусматривает

  • Рациональный режим: полуденные часы проводить в кондиционированном помещении.
  • Выходить на улицу, особенно для физической работы, следует только утром или вечером. Правильную одежду: она должна быть свободной и пропускать влагу. Брезентовая, прорезиненная одежда в жару — верный путь к тепловому удару. Непременно должна быть прикрыта от прямых солнечных лучей голова.
  • Разумную диету: в жару предпочтительнее плотный ужин, но легкий обед. Желательно придерживаться молочно-овощного рациона. Непременно нужно компенсировать потери жидкости на испарение. При физической работе в жару оптимально выпивать стакан воды через каждые четверть часа. Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового удара у детей. При всех своих адаптационных способностях, дети не умеют адекватно оценивать собственное состояние — за них это приходится делать взрослым. Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно. Не лишним будет в жаркий день периодически измерять ребенку температуру.

Разделы сайта