Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

«Ресурсный центр по профессиональному самоопределению учащихся

по востребованным в регионе профессиям и специальностям»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.          Настоящее Положение разработано на основании статьи 23 Кодекса Республики Беларусь об образовании и определяет условия, порядок организации, направления деятельности, структуру и финансирование ресурсного центра.

1.2.  Ресурсный центр является структурным компонентом методической сети района и подразделением учреждения образования и создан для развития образовательной информационной среды учреждений образования, с целью концентрации материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных воспитательных задач, формирования инфраструктуры единой образовательной информационной среды Жабинковского района.

1.3.  Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь и настоящим положением.

1.4. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

1.5.       Создание Ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования.

1.6.   Все документы, образовавшиеся в период деятельности ресурсного центра, при его ликвидации передаются в установленном порядке в архив учреждения образования.

1.7.    Работу центра организует руководитель учреждения образования, на базе которого создан центр, привлекая в случае необходимости ресурсы (кадровые и информационные) района.

  1. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1.     Центр создается на базе учреждений образования Жабинковского района, в которых сосредоточены высококвалифицированные кадровые, материально-технические, информационные и другие ресурсы.

2.2.     Центр создается на основании приказа начальника отдела по образованию.

2.3.       Создание районного ресурсного центра осуществляется при наличии:

сложившейся            системы           учебно-методической работы педагогического коллектива учреждения образования по актуальным направлениям развития образования и воспитания;

кадрового состава, обладающего достаточным уровнем педагогической культуры и профессиональных компетентностей;

материально-технической базы, обеспечивающей эффективную организацию работы по видам деятельности, реализуемым центром.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1.                      Целью создания ресурсного центра является:

распространение эффективного педагогического опыта формирования профессионального самоопределения учащихся в процессе реализации индивидуальных образовательных программ по ознакомлению с различными профессиями посредством технологии образовательного путешествия.

3.2.                      Задачи ресурсного центра:

  1. Создать условия для выявления, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта в воспитательной работе.
  2. Организовать информационную и научно-методическую поддержку педагогов по внедрению модели профессионального самоопределения в учреждении общего среднего образования.
  3. Содействовать в овладении педагогами перспективным педагогическим опытом, новыми формами и методами организации профориентационной работы.

3.3.                                  Основные направления деятельности ресурсного центра:

- организация и проведение районных мероприятий в рамках методической работы с педагогическими работниками;

- организация участия в областных, республиканских и Международных мероприятиях по обмену эффективным педагогическим опытом;

- планирование и организация внеурочной деятельности учащихся;

- осуществление учебно-исследовательской деятельности учащихся и педагогов;

- построение системы распространения эффективного педагогического опыта (вебинары, ведение блогов, сетевые сообщества, системы дистанционного обучения);

- внедрение дистанционного обучения педагогов и учащихся;

- обеспечение доступными информационными материалами, формирование библиотеки современной педагогической литературы и др. ресурсов.

  1. СТРУКТУРА РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ

4.1.          Структуру ресурсного центра утверждает директор учреждения образования.

4.2.          Ресурсный центр может использовать в работе помещения, необходимые для обеспечения его деятельности: учебные кабинеты, компьютерные классы, библиотеки и др.

4.3.    Ресурсный центр осуществляет деятельность по установлению связей с ресурсными центрами других регионов, иными учреждениями образования, другими учебными заведениями, предприятиями и организациями.

4.4.   Общее руководство и контроль деятельности ресурсного центра осуществляет заместитель директора по учебной или воспитательной работе.

4.5. Непосредственное управление ресурсным центром возлагается на заведующего, назначаемого приказом директора.

4.6.  Заведующий ресурсным центром:

- несёт ответственность за эффективность деятельности ресурсного центра;

- руководит деятельностью ресурсного центра;

- ведёт в установленном порядке делопроизводство и отчётную документацию, представляет сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами, в соответствующие государственные органы;

- в целях реализации задач научно-методического обеспечения взаимодействует с другими учреждениями образования, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение общего среднего образования.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

5.1. Материально-техническое обеспечение ресурсного центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.2.   Деятельность центра организуется на основании плана работы по согласованию с учебно-методическим кабинетом в рамках Плана работы по непрерывному повышению квалификации кадров.

5.3. Оснащение центра планируется в соответствии с современными материально-техническими, сетевыми и информационными ресурсами.

5.4.     Материально-техническую базу ресурсного центра составляют учебное оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства, другое имущество учреждения, необходимое для реализации образовательного процесса.

5.5 Ресурсный центр обеспечивает содержание задействованной в образовательном процессе материально-технической базы на уровне требований, определённых соответствующими нормативами, и несёт ответственность за сохранность и эффективность её использования.

5.6.      Финансирование центра производится за счёт внебюджетных средств учреждения образования, бюджетных средств управления по образованию.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

6.1.     Ресурсный центр создаётся и прекращает свою деятельность приказом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6.2.     Деятельность центра может быть прекращена до истечения установленного срока на основании причин, препятствующих деятельности центра, приказом начальника отдела по образованию.

7. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

7.1.     В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и (или) дополнения в установленном законодательством порядке.

Разделы сайта