Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Бесправнику не место на дороге

Автомобиль – источник повышенной опасности, управление которым требует определенной теоретической и практической подготовки. Тем не менее, зачастую за руль автомашины садятся неподготовленные автолюбители, которые не имеют права управления транспортными средствами.
          Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области за управление транспортными средствами, не имея права управления, к административной ответственности привлечены около 400 водителей.
Не осознавая всей степени ответственности и тяжести последствий, лишившись водительского удостоверения или не получая его вовсе, водители испытывают судьбу, садясь за руль.
      Высокий показатель травматизма на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. Зачастую такие действия вызваны переоценкой своих возможностей, излишней самоуверенностью, отсутствием самоконтроля и уважения к другим участникам дорожного движения.
       От того, чтобы сесть за руль, не имея права управления, должно останавливать не только административная и уголовная ответственность, но и осознание того, что данный поступок может принести горе от потери сразу в несколько семей.
       За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 БВ.
За те же действия, совершенные повторно в течении одного года после наложения административного взыскания предусмотрено от 20 до 50 БВ, общественные работы или административный арест до 15 суток.
      К бесправникам, которые в течении года больше двух раз задерживались сотрудниками Госавтоинспекции, будет применена уголовная ответственность.
     Если же вы предполагаете, что за рулем может находиться человек, у которого нет права управления транспортными средствами, сообщайте об этом по телефону «102».

Разделы сайта