Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика пешеходного травматизма

     Дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода – наиболее распространенное происшествие в зимний период времени, особенно при нестабильных погодных условиях.
     Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 14 ДТП с участием пешеходов, в которых три человека погибли и 12 получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что половина из этих ДТП произошла по вине самих пеших участников дорожного движения.
       Наиболее распространенными нарушениями пешеходов, которые приводят к ДТП, являются:

  • нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии;
  • неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток;
  • переход в неустановленном месте.

     В свою очередь, водители, превышая скоростной режим, нарушая правила маневрирования, проезда пешеходных переходов, также зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, за рулем транспортного средства нередко может находиться водитель в нетрезвом состоянии.

   С наступлением зимнего периода водителю следует обращать особое внимание на:

  • остановки общественного транспорта, в непосредственной близости от них пешеходы могут неожиданно появляться на дороге;
  • припаркованные автомобили, из-за которых пешеход может выйти на проезжую часть;
  • пешеходов, переходящих проезжую часть в темное время суток, и не обозначивших себя светоотражающими элементами.

     Пешеходам следует помнить, что при пересечении проезжей части следует строго соблюдать Правила дорожного движения:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
  • пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

     В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь при себе световозвращающий элемент. Наличие фликера на 85% снижает риск наезда. Без него человек виден за 25-50 метров, а с ним это расстояние увеличивается до 200 метров.
   Неукоснительное соблюдение ПДД каждым участником дорожного движения, а также внимательность и осторожность – важные требования безопасности на дороге.

Разделы сайта