Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Подготовка к экзаменам

Как подготовиться к экзаменам
 
• Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверх задач для достижения цели.
 
• Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
 
• Если очень трудно собраться с мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
 
• Ежедневно выполняй упражнения на снятие усталости, достижение расслабления.
 
• Соблюдай режим дня. Раздели день на три части. Готовься к экзаменам 8 часов в день. Занимайся спортом, гуляй на воздухе, сходи на дискотеку. Спи не менее 8 часов, если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.
 
• Питание должно быть 3-4 разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Ещё один совет: перед экзаменом не наедайся.
 
• Как запомнить большое количество материала. Повторяй материал по вопросам. Вначале вспомни и обязательно кратко запиши всё, что знаешь, и затем проверь правильность дат, основных фактов. Читая учебник, выделяй главные мысли – это опорные пункты ответа. Научись составлять краткий план ответа отдельно на каждый вопрос на маленьких листочках. В последний день перед экзаменом, посмотри листочки с кратким планом ответа.
 
В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если глаза устали, значит, устал весь организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно отдохнуть.
 
• Упражнение для глаз. Посмотри попеременно вверх и вниз (25 сек.), влево и вправо (15 сек.). Напиши глазами своё имя, отчество и фамилию, попеременно фиксируй взгляд на удалённом предмете (20 сек.), потом на листе бумаги перед собой (20 сек.). Нарисуй квадрат, треугольник сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.
 
• Упражнение на снятие эмоционального напряжения. Сожми пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимай с усилием кулак. Затем, ославляя сжатие кулака, сделай вдох. Повтори 5 раз. Теперь попробуй выполнить это упражнение с закрытыми глазами, что удваивает эффект.
 
• Возьми по два грецких ореха и совершай ими круговые движения в каждой ладони. Слегка помассируй кончик мизинца. Помести орех на ладонь ближе к мизинцу, прижми его ладонью другой руки и делай орехом круговые движения в течение 3 минут.

Разделы сайта