Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика гельминтоза

Гельминтоз – группа заболеваний, вызываемых паразитирующими в организме человека глистами.

К общим симптомам, которые встречаются при всех гельминтозах, относятся: недомогание, общая слабость, быстрая утомляемость, аллергические реакции, снижение или повышение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, расстройства стула, снижение массы тела, выделение червей или их фрагментов с калом, зуд в области анального отверстия, нарушение сна, скрежет зубами во сне, анемия (снижение уровня гемоглобина).

К наиболее распространенным гельминтозам относятся: энтеробиоз (острицы), аскаридоз (аскариды); трихоцефалез (власоглав), лямблиоз.

Проникновение личинок и яиц в организм человека происходит при употреблении в пищу плохо помытых овощей и фруктов (с частичками почвы). Также опасность представляют грязные руки и посуда. Заражение острицами происходит при проглатывании их яиц, находящихся на руках, под ногтями человека. Больной острицами активно выделяет их яйца в окружающую среду.

Диагностика.

Подробный сбор анамнеза и жалоб заболевания.

Анализ кала на гельминты (обнаружение яиц гельминтов в кале больного). Соскоб на энтеробиоз: яйца остриц обнаруживаются при рассматривании под микроскопом мазка с кожи, окружающей анальное отверстие. Обследование крови методом ИФА – обнаружение антител против гельминтов. В редких случаях в кале можно обнаружить и самих червей (остриц — часто).

Лечение гельминтоза.

Прием противогельминтных препаратов (строго по назначению врача). Терапия должна быть комплексной, направленной не только на уничтожение гельминтов, но и на ликвидацию последствий их жизнедеятельности.

Профилактика гельминтоза.

Соблюдение правил личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения общественных мест.

Тщательно мыть овощи и фрукты перед приемом пищи.

Достаточная термическая обработка мяса, рыбы морепродуктов перед их употреблением в пищу.

Разделы сайта