Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика киберпреступлений

Общие советы

Безопасный Интернет для детей

Киберпреступность

Киберпреступления - преступления, связанные с использованием компьютерной техники (преступления против информационной безопасности, хищения путем использования средств компьютерной техники, изготовление и распространение порнографических материалов и т.д.).

 

Вишинг

Это один из методов мошенничества с использованием социальной инженерии, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определённую роль (сотрудника банка, покупателя и т. д.), под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим карточным счетом / платежной картой.

 

 

Фишинг

Излюбленным средством злоумышленников является электронная почта. Суть метода заключается в принуждении получателя письма к переходу по ссылке от имени легитимной организации (банка, налоговой службы, популярного интернет магазина и т. д.). В подобных случаях целью, зачастую, является овладение банковскими данными.

 

Кибербуллинг

Использование компьютеров и подключенных устройств для домогательств, унижения и запугивания личностей подпадает под категорию кибербуллинга. Граница между кибербуллингом и некоторыми формами преступлений на почве ненависти зачастую размыта. Некоторые формы кибербуллинга (например, вброс обнаженных фотографий) могут подпадать под незаконные действия (например, эксплуатация детей).

 

 

Сваттинг

Одним из новых видов преступлений в Беларуси является «сваттинг». В основном оно распространено среди молодежи и заключается в заведомо ложном сообщении об опасности. Сообщаемые сведения могут передаваться различными способами: в устной или письменной форме, по телефону, электронной почте, посредством SMS-сообщений. Цель – устроить панику в конкретном месте. Это когда хулиганы-геймеры отправляют в экстренные службы ложное сообщение об опасности от имени другого игрока. Подобные «шалости» дорого обходятся государству, а для виновных чреваты весьма нешуточными последствиями. В Беларуси за "сваттинг" предусмотрена ответственность по статье 340 Уголовного Кодекса. Если геймер не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то отвечать за него придется родителям. Впоследствии несовершеннолетний подлежит постановке на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, где с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Разделы сайта