Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Великой Победе посвящается

75 героических мест Брестчины

4 мая в рамках республиканских патриотических проектов БРСМ «Цветы Великой Победы» и «Беларусь Помнит!» в Брестской области состоялся областной молодежный автопробег «75 героических мест Брестчины». В каждом регионе области было определено по 4 знаковых места, где проходили важные трагические и героические события Великой Отечественной войны, захоронены погибшие воины и мирное население. Среди них 40 братских могил, мемориалы сожженным деревням и места массового уничтожения мирного населения, Пинское гетто, Бронная гора, мемориальные комплексы «Здитовская оборона», «Партизанам Полесья», «Хованщина» и др..

В апреле-мае в данных местах проходили различные тематические молодежные мероприятия, затем была взята земля с этих мест. 

Учащиеся Государственного учреждения образования «Лицей г. Жабинки» приняли активное участие в митинге, посвященном автопробегу «75 героических мест Брестчины» в г.Жабинка.

 

Концерт-митинг «Мы помним!»

9 мая миллионы людей в мире отдают дань памяти героям, добывшим Великую Победу в борьбе с фашизмом. В Беларуси день Победы – один из главных и любимых праздников. Семейную историю многих война разделила на до и после. А 9 мая – это еще одна возможность сказать ветеранам спасибо и вспомнить тех, кому домой вернуться так и не удалось. Главное, что память живет до сих пор. В этих неизменных красных тюльпанах, в цветках яблони, которые расцвели на лацканах пиджаков и военных мундирах, и, конечно, в военных песнях и стихотворениях, которые звучат особенно душевно.

В лицее прошел концерт - митинг «Мы помним!». Учащиеся читали стихи и пели песни, посвященные великому празднику Дню Победы. Мероприятие прошло в теплой и душевной обстановке.

  

 

Разделы сайта