Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспоминания Домасевич Елены Николаевны

Воспоминания

Домасевич Елены Николаевны,          

учителя английского языка

         Когда началась война, моему папе Николаю Шульге было 11 лет. Его старшему брату Павлу девятнадцать. Среднему Михаилу 15 лет. Старший брат Павел служил на железной дороге и на фронте оказался в начале 1942 года. В 1943 году служил в 312 авиационной ночной легко-бомбардировочной знаменской дивизии шофером 274 отдельной роты связи.

         Мой дядя служил шофером грузовой машины с февраля 1943 года. Он непрерывно выполнял боевые задания по перевозке груза, техники, и личного состава при перебазировании на новые места дислокации, делая по 2-3 рейса на расстоянии 100-150 км., перебазируя   роту, совершил 3 рейса по 170 км. и 2 рейса по 60 км. Особенно проявил свое умение по вождению машины с боевой техникой и грузом в весеннюю распутицу и, в марте-апреле 1944 года преодолел расстояние в 500 км. и обеспечил своевременную доставку в полной в сохранности боевую технику по оборудованию радио-телеграфной и телефонной связи, работа которых послужила большим вкладом в общее дело борьбы в необходимый момент, когда части соединения выполняли боевые задания по разгрому немецко-фашистских захватчиков. За этот период службы он был награжден медалью” За боевые заслуги”.

         Войну мой дядя закончил в Берлине. Вернулся домой, работал шофером. Но боевые раны дали о себе знать и в пятьдесят лет его не стало. Я помню его светлым, жизнерадостным, очень добрым человеком.

         Средний брат моего отца Михаил Шульга ушел на фронт в 1944, ему едва исполнилось 18 лет. Гомельская область уже была освобождена. В октябре 1944 он был убит в Польше, защищая Пултуск, он был похоронен в Польше, Варшавское воев., пов. Пултуский, д. Старе.

          К сожалению, не сохранились фото моего дяди, но помнить о нем мы будем всегда.

Фотоматериалы

Разделы сайта