Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспоминания Предко Эллы Михайловны

Воспоминания Предко Эллы Михайловны, учителя географии

Терешко Василий Федорович

«Награда значится неврученной»…

 

Двадцать шесть лет  в нашей семье 9 мая отмечается уже без деда. Этот праздник в нашей семье всегда был днем воспоминаний о людях, добывавших победу, о тех, кто выжил, о тех, кто строил мирную жизнь.  О войне дедушка всегда говорил: «Детки, хочу, чтобы вы никогда не узнали, что такое война». О наградах деда мы знали, он надевал их 9 мая, когда ездил в урочище «Плоские» возле Гута-Михалин, где встречались те, кто партизанил в этих краях. 20 марта 1945 года деду исполнилось двадцать лет. В то время он воевал под городом Гдыня, в составе действующей армии, куда, как и остальные молодые партизаны, попал после освобождения Беларуси. Был сильно ранен, отправлен в госпиталь в Кировской области.  В августе 1945 года вернулся домой.

   Одну из своих наград мой дед так и не получил.  О ней мы узнали только в 2010 году, получив ответ из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в котором было сказано: « В карточке учета награжденных значится гвардии сержант Терешко Василий Федорович, 1925 г.р., уроженец Брестской области, Коссовского района, д. Квасевичи,   командир отделения роты автоматчиков 115 гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской стрелковой дивизии. В учетных карточках награжденного имеется запись о его награждении орденом Славы III степени приказом 38 гв. сд №026-н от 15.04.45. Награда значится неврученной…» 

Мои дети знают прадеда только по фотографиям. Об ужасах войны они читали книги, видели фильмы.  А я всегда думаю только об одном: «Детки, хочу, чтобы вы никогда не узнали, что такое война».

 

Разделы сайта