Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.10.2020

День Лицеиста

Вы помните: когда возник лицей,

Как царь для нас открыл чертог царицын,

И мы пришли. И встретил нас Куницын

Приветствием меж царственных гостей…

А.С. Пушкин

 

Для каждого человека существуют праздники, отмечать которые приятно и волнительно на протяжении всей жизни. К ним можно отнести Новый год и день рождения, Пасху и День Победы. А для нас, учащихся Государственного учреждения образования «Лицей г.Жабинки», таким праздником является также День лицеиста, который по традиции отмечается 19 октября.

У тех, кто мало знаком с историей возникновения первого лицея, могут возникнуть вопросы: что же отличает этот день от всех остальных и какой смысл он таит в себе? Если заглянуть в прошлое, можно узнать, что 19 октября 1811 года состоялось официальное открытие Царскосельского лицея, в стенах которого учились мальчики, впоследствии ставшие поэтами, министрами, офицерами. Из стен лицея вышли такие выдающиеся личности, как Александр Пушкин, Иван Пущин, Антон Дельвиг и многие другие. Они так же, как и нынешние лицеисты, сидели за партами, были друзьями и постигали таинства открытий.

19 октября – это особенный день для нас, лицеистов. Если вам доведется зайти в этот день к нам в гости, вы будете приятно удивлены тому, что предстанет вашему взору. Вы попадёте в радостную и даже немного сказочную атмосферу, неподдельна радость на лицах учащихся и педагогов, и всех приглашают на первое, но далеко не последнее мероприятие – виртуальное путешествие в Царскосельский лицей. В холе можно встретить десятиклассников, поступивших только в этом году в наш лицей, и одиннадцатиклассников, для кого этот учебный год является очень насыщенным и ответственным.

Проходят годы, но лицеисты не меняются. Мы остались такими же, какими были дети много выпусков тому назад. Мы так же тянемся к знаниям, активно участвуем в лицейских мероприятиях, «постигаем таинства открытий» и всё так же восклицаем: «Друзья мои! Прекрасен наш союз!»

Разделы сайта