Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.05.2018

Первые шаги в науку

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно»

М.Ломоносов

 

В апреле 12-я по счёту конференция снова собрала в лицее тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями.

28 апреля в Лицее г.Жабинки состоялась    XII лицейскаянаучно-практическая конференция «С наукой – в будущее». На конференции было представлено 14 работ по двум направлениям: гуманитарный цикл и естественнонаучный цикл. Участие в конференции приняли учащиеся X–XI классов лицея.

Какие технические и научные открытия окажут наибольшее влияние на наше будущее? Ответ на этот вопрос искали талантливые лицеисты в течение всего учебного года. Для кого-то это уже не первое выступление. Стоит заметить, что с каждым годом количество желающих подать заявку на участие в конференции увеличивается.

Гуманитарии снова порадовали слушателей своими неожиданными и поистине притягивающими внимание темами.


Лирический и одновременно жестокий XX век представлен в 2 работах учащихся лицея: Попко Елизаветы (X «В» класс) «Проблема духовного становления личности в повести Стивена Кинга «Способный ученик» и повести Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы»» и Метелевой Ирины (XI «А» класс) «Идиостиль Вениамина Айзенштадта (Блаженный) в контексте русскоязычной поэзии Беларуси второй половины XX – начала XXI века».

О цвете как средстве создания художественного образа в белорусской литературе рассказала учащаяся X «А» класса Тарасюк Анастасия.

Теодорович Нина, учащаяся X «А» класса, рассуждала о фразеологизмах как источнике познания мира.

Превосходная немецкая речь звучала из уст учащейся XI «А» класса Лось Екатерины, которая представила работу «Пословицы как зеркальное отражение многовековой мудрости народа».

Гриднев Иван, учащийся X «В» класса, представил работу на английском языке «TheGoodandBadofSocialMedia».

О проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне: «Огненный след на Жабинковской земле» рассуждали Самосюк Екатерина и Гурский Олег, учащиеся X «Б» класса.

Власова Вероника, Михалюк Оксана, учащиеся XI «А» класса, рассказали о семье в современном обществе.

Естественнонаучный цикл представил исследования в области математики, физики, биологии и географии.

Довольно интересно узнать, что на самом деле скрывают в себе обыкновенные, всем нам привычные географические названия, тем более что это названия нашей малой Родины. Об этом нам рассказала учащаяся XI «В» класса Предко Татьяна, представив работу «Формирование современной топонимической карты района. Причины исчезновения комонимов и этнохоронимов».

А как интересно вывести формулу гармонии! После защиты работы Петринчиком Даниилом, Войновским Максимом, учащимися X «Б» класса, «Исследование методов и способов решения стереометрических задач школьного курса математики», а также Космовичем Кириллом, Юрчуком Алексеем, учащимися XI классов, «Применение производной» начинаешь с особым уважением относиться к математике.

Физика открылась со стороны удивительной и загадочной. Будько Даниил, учащийся X «В» класса, представил работу «Альберт Эйнштейн – парадоксальный гений и «вечный ребенок»».

Биологические   исследования воды Веруш Елизаветы, учащейся XI «А» класса, ещё раз доказали, что мир вокруг нас суров, но прекрасен.

Учащиеся лицея, безусловно, получили неоценимый опыт исследовательской работы, умение слушать других, находить рациональное зерно в идеях, предложенных товарищами, умение развивать эту идею и создавать уникальный продукт. Все участники конференции были награждены дипломами победителей.

Юных интеллектуалов интересовали совсем не детские проблемы. Ребята пришли к выводу, что в современном мире человек должен обладать знаниями во многих областях и творческое начало важно не только в искусстве, но и в точных науках.  

            В 2017/2018 учебном году учащиеся лицея завоевали 6 дипломов на районной научно-практической конференции, 4 диплома – на областной НПК, сертификат участника конференции исследовательских работ исторического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина, 2 Диплома III степени конференции исследовательских работ БГУ (механико-математический факультет), 6 дипломов на научно-практических конференциях в ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста», ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова».

Подводя итоги уходящего учебного года, необходимо отметить, что хороших результатов лицеисты смогли добиться в первую очередь благодаря инициированию творческих идей, поддержке  и помощи своих руководителей-наставников, которые, несмотря на свою загруженность, дополнительно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Учителя лицея помогают одаренным детям в их успешной самореализации.  

В каждой школе есть свои таланты, но их необходимо развивать. А для этого нужно, определив область знаний, интересующих вас, проявлять инициативу, искать своего учителя и начать работать.   Человек, который очень сильно чего-то хочет и готов трудиться, сможет преодолеть любые препятствия. Занятия наукой – очень серьезный, большой труд. Конечно, физически воплотить все идеи в жизнь невозможно, не хватает времени, но если ты воплощаешь хотя бы малую часть задуманного, все равно становится интереснее жить, познавая тайны природы и бытия, изобретая что- то новое. 

Хочется, чтобы первые ученические проекты переросли в серьёзные научные работы. Надо понимать, что путь в большую науку начинается со школьной скамьи.

Мы поздравляем всех наших участников научно-практической конференции, руководителей, родителей с высокими результатами  и желаем новых творческих побед всем учащимся лицея. Пусть озаряют ваши головы новые, интересные, нестандартные идеи!

Разделы сайта